序号 | 姓名 | 部门 | 从事学科专业 | 专家称号 | 审批单位 | 入选时间 |
1 | 陈永灿 | 校办 | 水利水电工程 | “长江学者奖励计划”特聘教授 | 教育部 | 2008 |
2 | 董发勤 | 校办 | 矿物材料、生态环境材料、矿物环境工程 | 百千万人才工程国家级人选 | 人社部 | 1998 |
3 | 张永德 | 材料 | 矿业工程 | 新世纪百千万人才工程 | 人社部 | 2007 |
4 | 廖斌 | 法学 | 法学 | 教育部新世纪人才计划 | 教育部 | 2010 |
5 | 代波 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 教育部新世纪人才计划 | 教育部 | 2011 |
6 | 王俊波 | 校办 | 物理学 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 1993 |
7 | 陈永灿 | 校办 | 水利水电工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2004 |
8 | 罗学刚 | 校办 | 生物学 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 1994 |
9 | 肖正学 | 校办 | 矿业工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 1999 |
10 | 彭同江 | 分测 | 环境科学与工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 1999 |
11 | 李邦发 | 生科 | 作物学(作物遗传育种) | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 1999 |
12 | 董发勤 | 校办 | 矿物材料、生态环境材料、矿物环境工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2000 |
13 | 王朝全 | 经管 | 工商管理 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2005 |
14 | 卢忠远 | 校办 | 材料科学与工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2006 |
15 | 易发成 | 核废 | 材料科学与工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2010 |
16 | 张志贵 | 环资 | 矿业工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2011 |
17 | 胡运高 | 生科 | 作物学(作物遗传育种) | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2011 |
18 | 张永德 | 材料 | 矿业工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2011 |
19 | 刘捷 | 国合 | 外国语言文学 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2013 |
20 | 彭汝芳 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2016 |
21 | 霍冀川 | 分测中心 | 化学 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2016 |
22 | 王孝强 | 国防 | 核科学与技术 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2013 |
23 | 林晓艳 | 国重实验室 | 材料科学与工程、化学 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2018 |
24 | 张华 | 信息 | 控制科学与工程 | 特贴专家 | 中华人民共和国国务院 | 2018 |
25 | 马寒冰 | 材料 | 材料科学与工程 | 四川省第十届青年科技奖 | 四川省人民政府 | 2010 |
26 | 罗学刚 | 校办 | 生物学 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2003/2011 |
27 | 卢忠远 | 校办 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2005/2013 |
28 | 王俊波 | 校办 | 物理学 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2005/2013 |
29 | 董发勤 | 校办 | 矿物材料、生态环境材料、矿物环境工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2006/2013 |
30 | 肖正学 | 校办 | 矿业工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2010 |
31 | 胡运高 | 生科 | 作物学(作物遗传育种) | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2010/2018 |
32 | 易发成 | 核废 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2011 |
33 | 王朝全 | 经管 | 工商管理 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2011 |
34 | 王汝恒 | 土木 | 土木工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2013 |
35 | 尚丽平 | 校办 | 控制科学与工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2013 |
36 | 彭同江 | 分测 | 环境科学与工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2013 |
37 | 彭汝芳 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2013 |
38 | 李燕琼 | 生科 | 农业经济与管理 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2013 |
39 | 廖斌 | 法学 | 法学 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2013 |
40 | 张强 | 校办 | 管理科学与工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2015 |
41 | 蔡勇 | 制造 | 机械工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2015 |
42 | 吴斌 | 信息 | 控制科学与工程 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2015 |
43 | 林晓艳 | 材料 | 材料科学与工程、化学 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2015 |
44 | 刘志勤 | 计科 | 计算机应用技术 | 四川省学术和技术带头人 | 四川省人民政府 | 2018 |
45 | 李玉香 | 材料 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2009 |
46 | 陈海焱 | 环资 | 环境工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2009 |
47 | 彭汝芳 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2009 |
48 | 谢鸿全 | 高教研究中心 | 光学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2009 |
49 | 侯大斌 | 生科 | 生物学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2009 |
50 | 张华 | 经管 | 产业经济学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2009 |
51 | 马寒冰 | 材料 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
52 | 代波 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
53 | 江虹 | 信息 | 信息与通信工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
54 | 张华 | 信息 | 控制科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
55 | 周自刚 | 理学 | 物理学 光学工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
56 | 尚丽平 | 校办 | 控制科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
57 | 姚勇 | 土木 | 土木工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
58 | 陶俊林 | 人事处 | 土木工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
59 | 蒋刚 | 制造 | 机械工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
60 | 裴重华 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
61 | 李杰 | 生科 | 园艺学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
62 | 张勇 | 科技园 | 管理科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
63 | 陈丛梅 | 外语 | 外国语言文学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2011 |
64 | 李鸿波 | 材料 | 化学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
65 | 陈晓明 | 生科 | 环境生物学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
66 | 段涛 | 国防 | 核科学与技术 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
67 | 王兵 | 材料 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
68 | 代群威 | 环资 | 环境科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
69 | 古斌 | 制造 | 力学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
70 | 孙红娟 | 环资 | 矿物加工工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
71 | 邢玲 | 信息 | 信息与通信工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
72 | 宋丹路 | 研究生院 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
73 | 张红英 | 信息 | 控制科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
74 | 杨文彬 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
75 | 范勇 | 计科 | 计算机科学与技术、软件工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
76 | 袁卫锋 | 制造 | 力学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
77 | 何显兵 | 法学 | 法学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
78 | 胡树林 | 经管 | 应用经济学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2013 |
79 | 陈梦君 | 环资 | 环境科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
80 | 陈文胜 | 马克思 | 马克思主义理论 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
81 | 贾彬 | 土木 | 土木工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
82 | 甯尤军 | 制造 | 力学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
83 | 孟炯 | 经管 | 管理科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
84 | 龙伟 | 文艺 | 历史 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
85 | 刘弘涛 | 土木 | 建筑学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
86 | 宋加山 | 经管 | 工商管理 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
87 | 魏贤华 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
88 | 杨涛 | 信息 | 控制科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
89 | 杨军校 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
90 | 余家欣 | 制造 | 机械工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
91 | 朱宝龙 | 土木 | 土木工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
92 | 吴亚东 | 计科 | 计算机科学与技术、软件工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2014 |
93 | 边亮 | 环资 | 矿物学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
94 | 刘明学 | 生科 | 微生物学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
95 | 孙仕勇 | 环资 | 矿物学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
96 | 张亚萍 | 材料 | 高分子化学与物理 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
97 | 樊晓一 | 土木 | 地理学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
98 | 丁明涛 | 环资 | 自然地理学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
99 | 王大国 | 环资 | 安全科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
100 | 王彬 | 环资 | 环境科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
101 | 王耀彬 | 计科 | 计算机系统结构 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
102 | 文华 | 土木 | 岩土工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
103 | 卢喜瑞 | 国防 | 辐射防护及环境保护 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
104 | 竹文坤 | 国防 | 仿生材料与核环境安全 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
105 | 刘东 | 土木 | 动力及工程热物理 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
106 | 刘敬松 | 材料 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
107 | 杨玉山 | 国防 | 核燃料循环与材料 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
108 | 李怀良 | 国防 | 信息与通信工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
109 | 张春涛 | 土木 | 结构工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
110 | 张魁宝 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
111 | 阿拉木斯 | 制造 | 工程力学、固体力学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
112 | 金波 | 材料国重 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
113 | 孟庆利 | 土木 | 防灾减灾工程及防护工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
114 | 姚卫棠 | 国防 | 材料物理化学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
115 | 熊鹰 | 国重实验室 | 材料科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
116 | 周新力 | 生科 | 植物病理学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
117 | 黄晶 | 生科 | 作物栽培学与耕作学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
118 | 蔡欣 | 生科 | 动物遗传育种与繁殖 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
119 | 王建洪 | 经管 | 区域经济学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
120 | 史海霞 | 经管 | 技术经济及管理 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
121 | 李群山 | 马克思 | 马克思主义基本原理 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
122 | 陈才 | 外语 | 英语语言文学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
123 | 陈瑾瑜 | 经管 | 农业经济管理 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
124 | 宋国栋 | 马克思 | 国际关系 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
125 | 庞建刚 | 经管 | 管理科学与工程 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
126 | 赵洋 | 校团委 | 马克思主义中国化研究 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
127 | 徐黎 | 马克思 | 马克思主义中国化研究 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
128 | 崔一楠 | 马克思 | 马克思主义中国化研究 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
129 | 蒋志如 | 法学 | 法学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
130 | 鲁炜中 | 科技处 | 人类学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
131 | 谭宏 | 体育 | 体育学 | 四川省学术和技术带头人后备人选 | 四川省人力资源和社会保障厅 | 2018 |
132 | 胡尚连 | 生科 | 生物学 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011/2018 |
133 | 陶诗顺 | 生科 | 作物学 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
134 | 李燕琼 | 生科 | 农业经济与管理 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
135 | 张强 | 校办 | 管理科学与工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
136 | 王汝恒 | 土木 | 土木工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
137 | 吴斌 | 信息 | 控制科学与工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
138 | 苏华友 | 环资 | 交通工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
139 | 刘志勤 | 计科 | 计算机科学与技术、教育学 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
140 | 姚远程 | 信息 | 信息与通信工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
141 | 张志贵 | 环资 | 采矿工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2011 |
142 | 朱目成 | 董事办 | 机械工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2013 |
143 | 袁卫锋 | 制造 | 力学 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2013 |
144 | 廖其龙 | 材料 | 材料科学与工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2013 |
145 | 霍冀川 | 分测中心 | 化学 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2013 |
146 | 郑剑平 | 文艺 | 中国语言文学 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2013 |
147 | 刘知贵 | 研究生院 | 控制科学与工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2014 |
148 | 段涛 | 国防 | 核科学与技术 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2014 |
149 | 姚勇 | 土木 | 土木工程 | 省突出贡献优秀专家 | 四川省委、四川省人民政府 | 2018 |
150 | 霍冀川 | 分测中心 | 化学 | 省级教学名师 | 四川省人民政府 | 2009 |
151 | 王朝全 | 经管 | 工商管理 | 省级教学名师 | 四川省人民政府 | 2010 |